Пора бы и про Берсов что-нибудь написать.
Берсерк наносит быстрые атаки топорами в обеих руках и вдохновляет своих соратников громким боевым кличем. Становясь берсерком, боец учится контролировать боевую ярость и обращать неистовство, в которое впадает во время сражения, себе на пользу, становясь при этом быстрее и сильнее. Персонаж-Боец может выбрать класс Берсерка начиная с 31 уровня.(с)Так говорит нам ВикиФрагория.А так ли это на самом деле?Давайте попытаемся разобраться.
Первое.Стандартная скорость атаки равна 2.30 секунды.Не так уж и быстро,на мой взгляд.С такой же скорость атакуют Ратники и Охотники.Да и урон от обоих топоров в сумме примерно равен урону Витязя от двуручника.Так что простой урон не так уж и высок.Но к этому я вернусь ещё позже.
Второе.Берсерк обладает действительно полезными навыками усиления,а именно:
-Вдохновляющий клич(+400 к подвижности и силе атаки,+2*уровень к силе для зелёной книги умения 2-й ступени);
-Боевой клич(+150 к силе атаки и +220 к подвижности для зелёной книги 6-й ступени);
В сумме два этих навыка дают +550 к силе атаки,+620 к подвижности и 2*уровень силы,что оказывает влияние на урон.Если рассматривать 70-й уровень,то прибавка к силе атаки будет составлять 690,что даст прирост к Вееру клинков и Двойному удару,но об этом чуть позже.
Теперь я подробнее расскажу об умениях Берсерка.Рассмотрю также умения класса Боец.Умения Силача не буду рассматривать.
Собственно,арсенал навыков не так уж и богат:
-Боевые рубцы.Умения Бойцов.Даёт % поглощения физического урона.Последняя ступень(фиолетовая книга) даёт 10% поглощения урона.Умение пассивное.Польза от него,безусловно,есть.
-Замедление.Снова умение Бойца.Полезная штука против всяких там Застрельщиков с Разведчиками,которые любят побегать.Синяя книга последней ступени даёт замедление противника на 50% на 5 секунд.Безусловно,полезный навык,используется часто.Жаль только,что всего 5 секунд замедления.
-Ответный удар.Пассивное умение Бойца.В принципе,я не вижу большой пользы от этой способности: с шансом 30% при удачном парировании Боец нанесёт дополнительно 110 урона.Ну есть и есть,и пусть будет.Нет - и не надо.
-Удар с разбегу.Умение Бойца.Без этого умения невозможно играть против Охотников.Крайне полезный навык,используется в битвах всегда.Оглушает противника на 3 секунды,радиус действия десять клеток.Нет большого смысла искать и изучать синюю и фиолетовую книгу,так как синяя сокращает время отмокания навыка до 14 секунд(вместо 15 у зелёной),а фиолетовая до 13.При этом растёт расход маны.
-Боевой клич.Читай выше,там всё расписано.
-Выпад.Умение Бойца.Снижает броню противника на 200 единиц(зелёная книга 2-й ступени) и сбивает каст противника.Эффект суммируется до 5 раз.То есть в сумме можно снизить броню противника на 1000 единиц,что не сыграет никакой роли в бою,однако использования этого навыка отнимает очень много маны,около 2000,что делает его непривлекательным для использования.Читать синюю и фиолетовую книги не советую,так как растёт расход маны,а броня,снимаемая с противника,увеличивается на 25-50 единиц.
В принципе,всё вышеперечисленное касается в равной степени и Витязей.
Перейдём теперь к навыкам,которые свойственны только Берсеркам:
-Боевая пара.Пассивное умение.Умение позволяет носить два топора.Два топора = больше урон,больше статов,больше шансов наложить на противника какое-либо негативное воздействие(с самого топора или же оглушение).Даёт шанс оглушить противника на 3 секунды,что играет огромную роль в бою,особенно против подвижных целей.
-Одноручные топоры.Пассивное умение.Позволяет носить топоры.
-Водоворот лезвий.Пассивное умение.Даёт дополнительно 50-100-150 урона(для зелёной-синей-фиолетовой книг соответственно).
-Вдохновляющий клич.Смотри выше,там всё есть.
-Двойной удар.Активное атакующее умение Берсерка.Работает только при наличии двух топоров.Наносит урон цели,который напрямую зависит от силы атаки Берсерка.Каст мгновенные,отмокание 5 секунд.Умение не может критовать,урон почти что стабилен(небольшие колебания около среднего значения,порядка нескольких сотен).Примерная формула расчёта урона умения,полученная опытным путём:(Сила Атаки)*0.96.То есть,по сути дела,Двойной удар наносит почти столько урона,сколько у Берсерка Силы Атаки.Умение часто используемое,хотя и потребляет 795 маны(всё вышенаписанное справедливо для Двойного удара 4-й ступени,фиолетовой книги).
-Метатель клинка.Активное атакующее умение.Наносит противнику урон на расстоянии 8 клеток.Каст 2 секунды,отмокание 10 секунд.Урон зависит от Силы Атаки на Расстоянии(у Берсерков он немного ниже Силы Атаки).Урон всегда стабилен.Для синей книги последней ступени формула расчёта,полученная экспериментально,выглядит примерно так:(Сила Атаки на Расстоянии)*0.47.Грубо говоря,метатель клинка наносит урон,равный половине Силы Атаки на Расстонии.В принципе,навык не используется из-за слишком долгого каста.Да и потребление маны довольно-таки высокое для такого урона,почти две тысячи маны он требует.
-Пляска смерти.Активное умение.Уменьшает скорость атаки на 40 миллисекунд.Вообще не имеет смысла для персонажей ниже 71+ уровней.Можно смело убирать с панели быстрого доступа.
-Песок в глаза.Активное умение.Делает Берсерка невидимым на 20 секунд.Возможно использовать только если здоровье Берсерка упало ниже 20%.Важно,что при уходе в невидимость с Берсерка снимаются все вредоносные заклинания и эффекты.Невидимость снимается при любом активном действии Берсерка.Довольно-таки полезное умение,позволяет в критической ситуации сделать тактическое отступление с поля боя и перегруппироваться,либо ударить противника из невидимого состояния какой-либо атакующей способностью.В общем,даёт некий простор для тактики.
-Веер клинков.Активное атакующее умение.Без него Берсерки были бы мертвы как класс.Самое полезное и используемое умение класса,наряду с Сильным ударом.
Достоинства:
-наносит урон шестерым противникам в радиусе поражения;
-радиус поражения равен шести клеткам;
-время отмокания составляет пять секунд;
-физический урон,что даёт возможность этому умения наносить критический(процент крит.удара зависит от ловкости,то есть влияет физический крит.удар) и сокрушающий удары;
Недостатки:
-физический урон,из-за чего урон по персонажу поглощается как бронёй,так и поглощением с вещей;
-довольно высокое потребление маны(1800 единиц для синего умения 4-й ступени),однако это вполне терпимо,учитывая урон этого умения;
-нередки промахи;
Урон умения довольно высок.Мне сложно привести какую-либо формулу зависимости.Но в целом урон умения равен Силе Атаки + урон топора(примерно,крайне примерно).Очень важная особенность:итоговый урон по противнику складывается из двух частей:урон,нанесённый одним топором,и урон,нанесённый вторым топором.Из-за этой особенности урон крайне нестабилен.Приведу пример:я играю Берсерком с Силой Атаки 7645.Урон,который я наношу по монстрам,скачет от 7500-8000 до 30000-31000.Конечно,в среднем я наношу около 15000-21000 урона.Но бывают моменты,когда я часто промахиваюсь.Важно,что каждому противнику идёт свой урон,который высчитывается отдельно для каждого.Одному может прилететь 8000,другому 30000,третьему 15000.Это всё относится к "чистому" урону,то есть без поглощения бронёй и бонусами с вещей,по персонажам урон меньше.
Ну,по умениям,вроде бы,всё.Теперь расскажу одну особенность игры Берсерком,которую многие игнорируют.На мой взгляд,Берсерку просто необходимы вещи с бонусом +% скорости автоатаки.Во-первых,возрастает урон(если собрать вещи на сумму +50% к скорости автоатаки),в два раза(имеется в виду урон топорами).На мой взгляд,это имеет значение.Если брать урон по монстрам,то он у меня колеблется от 3000 до 6000-9000 в секунду(не крит.удар,крит.удар и сокрушающий удар соответственно).По персонажам урон от 1000 до 2000-3000 в секунду(не крит.удар,крит.удар и сокрушающий удар соответственно).Во-вторых,чем выше скорость атаки,тем больше шансов срабатывания какого-нибудь бонуса с вещей(молчание,оглушение,обезоруживание,кража жизни/маны и другое) или оглушения от Боевой пары на 3 секунды.Однако,после недавнего обновления второе достоинство можно смело перечеркнуть.Однако,я всё же не отказываюсь от вещей на автоатаку.
В целом,класс вполне соответствует типу ДД-контактник:высокий урон,несколько контролирующих умений для того,чтобы не дать противнику отбежать на расстояние,мало здоровья и брони,из-за чего долго Берсерки не живут.Эффективны против Охотников,Целителей.Бесполезны против Заступников,особенно Адамантовых.С Чароплётами ситуация примерно как и с Заступниками,но их есть шанс слить,если хорошо прокачан урон и оглушения пройдёт так,как надо(у Чароплётов почти нет брони,из-за чего они получают довольно большой урон от Веера и Сильного,а здоровья у них не всегда много).
Подводя итог,хочу сказать,что Берсерк - вполне себе хороший класс,вписывающийся в баланс.Я не жалею,что выбрал этот класс.Играю им больше полутора лет,играл им ещё до правки.Сейчас доволен своим классом.Надеюсь,что то,что я тут написал,поможет кому-то получить представление о том,что из себя представляет Берсерк.